来信内容:
姓  名:罗**
信件编码: GPPS20210916G75F
来信时间:2021-09-16 21:02
信件状态: 已办结
信件标题: 学校教育与家庭教育
信件内容:

各位老师好,我是浐灞十八小学1年级学生家长,开学不到两个礼拜我想把作为一名普通家长的感受说下,还没开学老师就建立家长微信群,开学注意事项及防疫登记,作息时间,感觉还挺好,想着以后有什么问题可以互相沟通,到是往后就变了,各种表格各种学生登记信息,各种表,从来没有发货任何关于学校对应年级的教学内容,拿到学校的本子不少没有见一个写字的。国家教育双减政策出台,是没有布置家庭作业,单是我们是不是应该知道今天在学校的个科目教学内容,以及作业完成情况。还有课后服务,具体课后服务内容是那些,从4点到6点是则么安排的具体教学内容,我们家长从来不知道。我们家长知道教学内容及今天孩子的学习情况好和孩子沟通,这样才会学校家庭教育共同进行,每天早上送进学校下午六点接回来,具体的国家政策实施的细节一点都感觉不到实施。希望有人能让我明白清楚了解孩子在学校的教学及课后服务的安排教学内容。如果盲目的去随留就没有什么意义,违背了国家政策,违背了家长的心。

回复内容
回复部门: 教育局
回复时间:2021-09-23 16:35
回复内容:

尊敬的市民:

您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

经核查,浐灞第十八小学通过课后服务告家长书,对课后服务的政策和内容进行宣传说明,并严格执行“5+2”模式,一方面做好作业辅导,确保作业不离校,另一方面以校园文化特色为依托,组织学生集体进行音乐欣赏、体育运动、劳动实践、阅读交流等活动,培养学生多方面兴趣,提升学生综合素质。

本周浐灞第十八小学将分年级召开家长会,就课后服务情况向家长进行具体介绍,并征询家长的意见与建议。

教育局已要求学校做好家长对课后服务的答疑解惑,并持续规范开展课后服务工作。

欢迎您继续关注并监督我们的工作!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

Copyright © 2020 陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有   主办:西安浐灞生态区管理委员会   承办:管委会办公室

地址:浐灞生态区浐灞大道1号浐灞生态区商务中心   联系电话:029-83592100   邮编:710024

陕ICP备19015147号-1   陕公网安备61019702000134号   网站标识码:6101000069  网站地图