来信内容:
姓  名:李**
信件编码: GPPS202109131AP5
来信时间:2021-09-13 14:20
信件状态: 已办结
信件标题: 房屋漏水,物业开发商不管
信件内容:

尊敬的各位领导: 我是国际港务区汇悦城的一名业主,我的房子从2021年9月6日开始出现次卧窗户下方大面积渗水现象,初步已经确认是外立墙防水施工没有做好,具体本来还需要物业跟开发商一致来确认最终引起的原因,但是,从6号开始断断续续跟物业沟通,目前的现状是:不仅没有任何人来查验,物业还推脱说是质量问题,责任在于开发商,他们物业只是中间的协调督促方,而目前开发商一点也不作为,对漏水问题一点进度都没有,也没有联系我们业主,进行任何的沟通或者直接进行相应的处理工作。我询问了小区的其他业主,目前以我有限的人源,只统计到的漏水情况有30多户(只针对已经入住的,未装修入住的业主不在此范围内),不清楚是否小区其他业主也有漏水情况,有的业主的房屋从去年10月份开始就出现漏水问题,至今未解决。物业反馈给我的信息,说是这是整个小区的共性问题,他们无能为力。 根据国务院令[2000]第279号《建设工程质量管理条例》和建设部令[2000]第80号《房屋建筑工程质量保修办法》规定的保修范围和保修期限:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年。房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算。而汇悦城小区是去年8月底为他们的验收时间,正式的验收竣工资料是今年的3月份对我们小区业主进行公示的。等于我们入住不到一年已经出现了大幅度的质量问题,请相关部门领导予以重视,并督促广汇开发商和物业尽快解决此事,在此,致以诚挚的感谢,马上又是下雨天,希望能尽快解决此事,让我们能安心入住,再次致以感谢!

回复内容
回复部门: 住建局(城改办)
回复时间:2021-09-14 12:07
回复内容:

尊敬的市民:

您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

您所住小区不属于浐灞生态区,建议您向国际港务区管委会反应咨询。

欢迎您继续关注并监督我们的工作!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

Copyright © 2020 陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有   主办:西安浐灞生态区管理委员会   承办:管委会办公室

地址:浐灞生态区浐灞大道1号浐灞生态区商务中心   联系电话:029-83592100   邮编:710024

陕ICP备19015147号-1   陕公网安备61019702000134号   网站标识码:6101000069  网站地图