来信内容:
姓  名:郭**
信件编码: GPPS20210909X60D
来信时间:2021-09-09 16:30
信件状态: 已办结
信件标题: 对于未成年人,孩子上中学的距离是否合适
信件内容:

各位领导,大家好:      以下内容仅是已咨询的态度向相关部门领导们反馈,尽管说我的孩子目前才7个月,但是当看到孩子未来的上学安全性,我这边还是要咨询一下的。      是这样,经了解,目前浐灞十六小和浐灞四小的孩子们在小学毕业之后都将会按照义务制教育将孩子分配至浐灞第十学校去上中学,经过测量,小学距离浐灞第十学校的距离为直线距离5.3公里,如果是按照公路道路路线是6公里。即将要投入的浐灞第一高级中学与这两个小学学校的距离也是5.3公里直线。距离最近的欧亚中学距离才是3.6公里。    请问贵单位是否考虑在浐灞第四小学和浐灞第十六小学就近规划新建高级中学,毕竟这两个小学的教学质量还不错,上初中的距离确实是有点远且不安全,毕竟孩子还都是未成年的小朋友。

回复内容
回复部门: 教育局
回复时间:2021-09-14 12:06
回复内容:

尊敬的市民:

您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

该片区目前已规划建设一所九年一贯制学校(浐灞第四学校),预计将于2022年建设完成。

浐灞生态区按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所公办义务教育学校科学划定学区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。

经了解,您孩子目前尚未有入学需求,建议您关注孩子入学当年招生政策及学区划分方案。

欢迎您继续关注并监督我们的工作!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

Copyright © 2020 陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有   主办:西安浐灞生态区管理委员会   承办:管委会办公室

地址:浐灞生态区浐灞大道1号浐灞生态区商务中心   联系电话:029-83592100   邮编:710024

陕ICP备19015147号-1   陕公网安备61019702000134号   网站标识码:6101000069  网站地图