TOP
来信内容:
姓  名:蒙**
信件编码: GPPS202102094B13
来信时间:2021-02-09 21:56
信件状态: 已办结
信件标题: 关于解决小孩上学问题的请示
信件内容:

情况说明 我叫蒙月锋(610525198310262511),2008年毕业后与中铁二十局集团有限公司签订劳动合同,2018年6月落户本单位职工房康乐园小区(广安路3619号,社保一直在本省缴纳)。2011年儿子朱延松出生,因为当时无房无户口一直在老家澄城县上学,直到18年随我将全家一起落户至康乐园,以为可以解决上学问题,辗转几年未果,一直在澄城县上学,2017年随着二孩的到来加上我工作的性质常年在外,无法照看孩子,我家属为照顾小孩无奈放弃工作一直留守在老家照顾小孩。因长期不上班牵扯被单位辞退原因2020年12月妻子工作需去项目上班,小孩面临无人照料辍学现状。现申请给儿子朱延松办转学手续,以解燃眉之急。 康乐园小区周边小学有浐灞一小、浐灞三小、华远海蓝城小学等,经本人努力,无法与学校取得联系,恳请教育局领导予以协助,不胜感激! 家长:蒙月锋 电话:18580152800 2021年02月09日

回复内容
回复单位: 教育局
回复时间:2021-02-22 09:03
回复内容:

尊敬的市民:

        您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

        教育局工作人员已于2021年2月18日与您进行了电话联系,向您讲解了义务教育阶段转学的相关政策。

        根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》第八条、第九条、第十四条要求,学生不得随意转学。因户籍迁移、父母工作变动等原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。学生转学由其监护人持相关证明向转入学校提出书面申请,学校应严格控制班额,在接收正常入学、转学、复学的学生后,班额须符合国家和省级有关规定。

        若申请转入学校无空余学位时,可由所在区县、开发区教育行政部门根据有关要求统筹安排转入学校。

        感谢您对我们工作的关注和支持!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意
版权