来信内容:
姓 名:郭**
信件编码: GPPS20240314QXUK
来信时间:2024-03-14 12:48
信件状态:
已办结
信件标题:
解决孩子上学问题
信件内容:
去年八月我工作找到西咸新区黄冈泾河学校,由于家庭原因,我得抚养一个孩子,孩子随我来了这边,房子买到民航花园,我们在此定居,现在孩子八年级了,孩子原来在郑州上学,原学校催我尽快转学,而现在转学成了问题,我该咋办?
回复内容
回复部门:
教育局
回复时间:2024-03-15 14:49
回复内容:
尊敬的市民:
您好,您的来信已收悉。现回复如下:
根据《西安市教育局关于印发<西安市义务教育阶段学生学籍管理实施细则>的通知》文件规定,学生转学由法定监护人持相关材料向转入学校提出书面申请,学校应严格控制班额,在接收正常入学、转学、复学的学生后,班额须符合国家和省级有关规定。学生转学一般在开学后二周内、学期末最后两周内办理,其他时间原则上不办理转学。
感谢您对我们工作支持与理解。