来信内容:
姓  名:彭**
信件编码: GPPS20210918PA06
来信时间:2021-09-18 21:15
信件状态: 已办结
信件标题: 水岸东方小区一期、二期间私家车占用消防通道乱停放
信件内容:

前几天投诉,回复交警会处理,这几天过去了,三排车一直在停,晚上8点以后,直接停满,如何保障居民出行和生命财产安全,一期、二期居民一旦发生安全事故救护车进不来,发生火灾消防车进不来,何时能整治这里,道路归属小区管吗,是物业不作为还是交警的问题呢.浐河东路划了那么多车位,为啥不停呢。非要堵住路

回复内容
回复部门: 管委会办公室(信访局)
回复时间:2021-09-24 14:30
回复内容:

尊敬的市民:

您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

接到来件后,交警港务浐灞大队领导立即指示外勤民警前往现场进行实地查看。经查看,此路段的确存在车辆违停占用消防通道现象。出现此类现象的原因由于浐河东路路段狭窄且小区一期停车位规划不足,附近商户、餐饮店较多,经常有群众外出就餐采买物品乱停车,并且群众对消防通道违停隐患意识不强,导致出现占道违停情况。

针对您反映的问题,交警港务浐灞大队外勤整顿组组立即做出相应勤务部署,日常巡逻整顿组加大对浐河东路全段的交通巡查与宣传力度,规范设置交通标牌,对机动车违法停车行为进行坚决纠正。同时,将联合社区发动社区开展联合宣传,提高群众对消防通道违停存在隐患的认识,从源头上遏制违停行为的发生,为市民营造安全、有序、畅通的道路环境。

对于私家车占用消防通道问题,2021年9月22日17点19分,通过致电方式向您了解情况说明处理办法,您表示理解。

欢迎您继续关注并监督我们的工作!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

Copyright © 2020 陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有   主办:西安浐灞生态区管理委员会   承办:管委会办公室

地址:浐灞生态区浐灞大道1号浐灞生态区商务中心   联系电话:029-83592100   邮编:710024

陕ICP备19015147号-1   陕公网安备61019702000134号   网站标识码:6101000069  网站地图