来信内容:
姓  名:张**
信件编码: GPPS20210917712I
来信时间:2021-09-17 10:04
信件状态: 已办结
信件标题: 幼儿园招生小小班预备班问题
信件内容:

我所在小区御锦城现有四所幼儿园,一所新幼儿园,另外三所老幼儿园艾毅,品格,银座都有招收未满三岁小孩入学,美其名曰预备班和小小班,等到来年可以直升小班,导致小班来年招生人数锐减,不能体现公平公正原则,而且此种行为增加了家长的负担,变相把上学年龄提前,制造焦虑,众所周知,御锦城娃多,学校不多,三所中现有两所是普惠性幼儿园,此种行为是否在逃避政策,变相揽金,这种行为我不知道是否合理,但是影响很不好,希望给与整改。

回复内容
回复部门: 教育局
回复时间:2021-09-24 09:34
回复内容:

尊敬的市民:

您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

经核查,御锦城小区配套幼儿园均未启动2022年秋季招生工作,未发现开设预备班和小小班现象。

2022年秋季,生态区幼儿园将按照市、区教育局招生政策,根据办园规模、班额限制和现有办园条件,确定招生计划,科学合理制订招生方案,并向区教育局备案审核后实施。

浐灞教育局工作人员于2021年9月23日通过电话83595097回复您,您表示理解。如果您还有疑惑,可以拨打区教育局咨询电话:029-83592236咨询相关情况。

欢迎您继续关注并监督我们的工作!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

Copyright © 2020 陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有   主办:西安浐灞生态区管理委员会   承办:管委会办公室

地址:浐灞生态区浐灞大道1号浐灞生态区商务中心   联系电话:029-83592100   邮编:710024

陕ICP备19015147号-1   陕公网安备61019702000134号   网站标识码:6101000069  网站地图