来信内容:
姓  名:于**
信件编码: GPPS20210922W083
来信时间:2021-09-22 10:31
信件状态: 已办结
信件标题: 米秦北路东段乱停车问题
信件内容:

米秦北路东段(浐灞公安局刚上坡位置)并未规划停车位,且只有双向两车道,然而道路两边机动车常年违停,严重影响通行,也从未见过交警指挥疏导、处罚,此道路上有宝瑞兰特幼儿园,往前左转有观澜天下幼儿园,因为违停,消防通道都无法通行,一旦发生问题,千名幼儿安全谁来保障,谁来负责。望有关部门重视起来,尽快还此道路畅通无阻。

回复内容
回复部门: 管委会办公室(信访局)
回复时间:2021-09-24 14:32
回复内容:

尊敬的市民:

您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信,已收悉。现回复如下:

接到来件后,交警港务浐灞大队领导十分重视,立即指派外勤整顿组立即前往现场进行实地调查,据调查发现,您反映情况基本属实。

米秦北路周边确实存在大量违停车辆,路边违停车辆数量大,道路两旁并没有划定停车位,导致此路段严重拥堵,存在交通安全隐患。造成这一乱象的原因是由于米秦北路路段整体地面施划停车位不足并且道路狭窄,周边小区、学校、街道边商户较多,居住人口密集,车辆数量大,小区存在停车位只卖不租,群众购买租赁车位意愿不强,经常有家长开车接送孩子、驱车外出采买无停车位只能暂停路边、夜间群众在道路两侧吃饭临时停放等多种原因导致违停现象严重。

针对您反映的情况,领导立即做出相应勤务部署,将米秦北路、矿山路、北辰东路、玄武东路等同一片区道路列为重点整治道路,持续加强路面巡逻管控查处力度。为了解决群众停车难的问题,交警港务浐灞大队也派出巡逻组对辖区停车场进行摸排,并且将再次细化道路分级治理,将小范围内违停现象严重的路段、十字、公交站、学校门口单独再加大巡查治理力度,引导群众规范、文明停车,自觉遵守道路交通法律法规,从根本上减少违停现象的发生。同时积极鼓励群众对各路段机动车乱停乱放行为进行反映,警民联动,共同治理违法停车行为,确保群众出行安全,营造安全、畅通、有序的出行环境。

对于米秦北路违停违放问题,2021年9月24日10点42分,通过致电方式向您了解情况并说明处理办法,您表示理解。

欢迎您继续关注并监督我们的工作!

  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

Copyright © 2020 陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有   主办:西安浐灞生态区管理委员会   承办:管委会办公室

地址:浐灞生态区浐灞大道1号浐灞生态区商务中心   联系电话:029-83592100   邮编:710024

陕ICP备19015147号-1   陕公网安备61019702000134号   网站标识码:6101000069  网站地图