• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2020-02-02
是否公开: 公开
信件标题: 再问:关于浐灞7号线刷卡没有优惠的问题
信件内容: 关于浐灞7号线什么时候刷卡能半价的问题,贵单位2019年1月6日答复说:如果后续西安市财政部门给予浐灞公交票价补贴,我们会及时调整浐灞7号线票价。 我不理解的是,同属西安市,为什么浐灞公交享受不到西安市公交车的票价刷卡优惠政策 ,媒体上总能看到西安市政府如何如何支持浐灞的发展,为什么在政策不但不向浐灞倾斜,还采取不对等的政策,这算不算是一种政策性的歧视,另外,浐灞管委会的决策者们争取了没有。看不懂,不理解,还望予以解释。谢谢!

回复内容

办理时间: 2020-02-14
办理部门: 办公室
办理状态: 已办结
办理情况: 尊敬的市民:
       您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信已收悉。现回复如下:
       浐灞7号线2元一票制的票价是经西安市物价局审批并报西安市交通局备案的,根据西安市公交交通汽车票价规定,空调车票价未2元一票制。由于浐灞公交不享受西安市公交车的票价刷卡优惠政策,故浐灞7号线投币票价和刷卡票价一致,暂无优惠。我们对由此给您带来的不便深表歉意,如果西安市财政部门给予浐灞公交票价补贴,我们会及时调整浐灞7号线票价。
       感谢您对浐灞公交的支持和关心

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: