• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2020-01-30
是否公开: 公开
信件标题: 浐灞半岛物业对待疫情工作粗枝大叶,业主健康无法保障
信件内容: 现在疫情如此严重,但浐灞半岛小区物业对此事件并没有足够认识,只是形式主义和表面功夫,并没有切身认识到厉害关系! 一,对小区楼宇,电梯,或是公共区域,经常接触区域并没有认知消毒杀菌作业,虽然楼栋,电梯贴有已消毒字样,但不少业主表示,只是形式主义,就没有一个业主见过物业有开展消杀作业,只是应对领导检查,临时张贴! 2,门卫形同虚设。车辆随意进出,并没有检查登记,人员管理松懈,对小区进出人员也没做登记询问或是体温测量作业!物业对此疫情没有足够认识,小区业主卫生安全难以保证,各项杜绝病毒疫情工作形同虚设!业主丝毫没有感觉物业对疫情防控有所作为或对小区环境有所改善。 3,从疫情开始蔓延知道目前,物业人员从未对小区业主上门登记或科普冠状病毒科普知识,或对病毒预防知识讲解,对业主健康安全很是松懈!也有不少业主反映,不少保洁人员工作时并没有佩戴口罩或使用消毒水对保洁区域进行清扫,可知物业对人员管控松懈到何种地步! 以上几点暴露出物业对待工作慵懒散漫,对待疫情不作为,慢作为等问题特别突出,影响特别恶劣,浐灞半岛是浐灞片区最大的人口密集区,也是生活集聚区,如爆发疫情后果不堪设想,有如此物业为业主把控,很难想象后果将会是怎样! 还希望各级有关领导干部加大检查力度,严把小区防疫工作,打好疫情防疫战,确实把人民群众的生命财产安全放到首位,不要疏于形式,不要留有死角,真正发现问题和存在的安全隐患与卫生短板,浐灞片区的卫生安全隐患还有很多,比起其他区要做的还有很多,争取的也很多,不到位的地方与问题也有很多,真心希望父母官能把人民放到心上,不要整天坐办公室,坐办公室解决不了任何问题,此问题我还会上报省防疫指挥中心和省卫健委和应急管理中心,希望领导引起足够重视!谢谢

回复内容

办理时间: 2020-02-06
办理部门: 金融区管理办
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的市民;

       您好,接到您通过浐灞生态区门户网站提交的来信,已收悉,现回复如下:

       1、对小区楼宇,电梯,或是公共区域,经常接触区域并没有认知消毒杀菌作业,虽然楼栋,电梯贴有已消毒字样,但不少业主表示,只是形式主义,就没有一个业主见过物业有开展消杀作业,只是应对领导检查,临时张贴!

       物业公司每日对小区公共区域进行两次消杀保洁,我办将联合住建局要求各物业管理住宅小区等加强防疫消杀工作,积极配合政府部门开展防控。

       2、门卫形同虚设。车辆随意进出,并没有检查登记,人员管理松懈,对小区进出人员也没做登记询问或是体温测量作业!物业对此疫情没有足够认识,小区业主卫生安全难以保证,各项杜绝病毒疫情工作形同虚设!业主丝毫没有感觉物业对疫情防控有所作为或对小区环境有所改善。

       小区进出口进行查验身份证、测温并登记方可出入,我办将加大巡查力度,督促物业公司加强小区出入口管理。

       3、从疫情开始蔓延知道目前,物业人员从未对小区业主上门登记或科普冠状病毒科普知识,或对病毒预防知识讲解,对业主健康安全很是松懈!也有不少业主反映,不少保洁人员工作时并没有佩戴口罩或使用消毒水对保洁区域进行清扫,可知物业对人员管控松懈到何种地步!

       为防止交叉感染,物业工作人员在微信群里转发预防冠状病毒科普知识,并在小区显著位置张贴预防冠状病毒科普知识公告。由于前期市场防疫物资紧缺,物业工作人员前期有未带口罩行为,现已解决。

       我办将继续关注辖区疫情防控工作,为群众提供安全优质的居住环境。同时会进一步关注此事进展,若您有其疑问可随时沟通。

       感谢您对我们工作的支持与理解。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: