• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2020-01-09
是否公开: 公开
信件标题: 请问安诚御花苑小区办理了相关土地供应手续了吗?
信件内容: 根据《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》中提到,“2016年6月30日前国有建设用地上已建成并投入使用的未办理房屋登记的房屋中,来源合法、权属清晰、符合城市总体规划可予保留的商品房、城棚改房、拆迁安置房、经济适用房、房改房、职工集资建房等,均列为遗留问题,纳入处理范围。”但“不符合城市总体规划的房屋、小产权房,以及已由政府公告列为征收或拆除范围内的房屋不属于本次遗留问题的处理范围。 我于2010年全款购买了安诚御花苑小区B2房子一套。购房时开发商信誓旦旦,说房产证很快就办下来了。现在快10年过去了,小区基础设施非常不完善,达不到入住条件。房产证杳无音信。 请问安诚御花苑小区土地属于什么性质?该房子属于上述《方案》中哪一类问题?开发商的行为是否属于欺骗?这种开发商是不是扫黑除恶行动中的黑恶势力?期盼政府相关部门能给我个答复。

回复内容

办理时间: 2020-01-14
办理部门: 土储中心
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的市民:
       您好,接到您通过浐灞管委会门户网站提交的来信(编号为GPPS200109T726),已收悉。现回复如下:

       安诚御花苑”是辛家庙村城改项目配套开发的商品房小区,项目2009年6月由未央区上报市城改办取得改造方案批复,开发主体为陕西安诚房地产开发有限责任公司。2013年期间房地产形势整体下滑、投资开发企业资金紧张,项目一度停滞建设,违规销售部分房屋,被市房管部门予以查处,并存在违规交房情况。后经多方推动,项目复工建设,但小区相关配套设施不完善,仍在建设中。

       2016年经市政府研究决定,将项目部分监管责任由未央区调整至浐灞管委会。自监管该项目以来,浐灞管委会采取多项措施推动项目遗留问题解决,陆续解决了项目停工建设、村民超期回迁等问题,并重点完善在监管责任移交浐灞管委会前已销售、已入住居民楼的配套设施建设,确保已入住居民的正常生活。但因项目遗留问题多,形成时间长,项目多项手续需协调市级多个部门进行办理,手续办理进展缓慢。下一步浐灞管委会有关部门将继续督促开发企业加快手续办理和配套设施建设,尽快完善各项手续,保障购房群众利益。

       感谢您对我们工作的支持与理解。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: