• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2019-11-08
是否公开: 公开
信件标题: 华远辰悦小区隔离问题何时解决?三月份已经上报处理,为什么现在都还没处理?
信件内容: 我是华远辰悦小区的一名业主,去年八月份从华远开发商手中购买了一套商品房,购房时销售承诺商品房与安置房之间有硬隔离,可是交房之后才发现,之前承诺的隔离并没有,相反现在小区没有任何隔离措施!!!!! 目前3号楼门前就是苏家堡村委会,安置房房主可以开车从3号楼门前来往,商品房与安置房之间设置的暂时软隔离全部被拆除。这严重影响了我们商品房业主的生活安全,隔离问题一日不解决,商品房业主一日不能安宁!!!! 最后在此强调一下:陕西省西安浐灞生态区党工委委员——王公理 在9月19日已经实地做了考察,为何隔离问题到现在还未被解决?目前卡在哪一步?何时能够处理完?希望能够得到一个准确的答复!!!!

回复内容

办理时间: 2019-11-08
办理部门: 湿地园办
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的市民:

       您好,您的来信已收悉,现回复如下:

       您反映:去年八月份从华远开发商手中购买了一套商品房,购房时销售承诺商品房与安置房之间有硬隔离,可是交房之后才发现,之前承诺的隔离并没有,相反现在小区没有任何隔离措施,3号门前就是苏家堡村委会,安置房房主可以开车从3号楼门前来往,商品房与安置房之间设置的软隔离被拆除。严重影响了我们商品房业主的生活安全,期间浐灞生态区党工委委员王公理实地进行了考察,为何隔离问题到现在还未解决?目前卡在哪一步?何时才能处理完?

       经核查,您反映的情况与事实较为不符。

       1、华远•辰悦项目原为苏家堡村城中村改造项目,该项目于2013年6月26日办理《用地规划许可证》(包含安置地块及开发地块),用地范围为“北辰大道以东、学府路以北、学府辅路以南”。根据市政府相关文件,安置部分应先行开发建设,开发商将安置部分及开发部门分批次报规。按照该项目2013年立项文件,项目总容积率为3.5。安置部分于2016年6月16日办理“浐灞规建(2014)025号”建审总平面图,开发部分于2014年6月16日办理“浐灞规建(2014)026号”建审总平面图。故该项目2016规划审批时,为一个《土地证》、两个《规划证》,安置部分及开发部分同为一个容积率。

       2、关于建设隔离一事:经我单位了解并核实该小区规划蓝图(2014年6月16日“浐灞规建(2014)026号”建审总平面图),该小区规划审批时中间并无硬隔离标识。业主与开发商签订的商品房买卖合同中项目不利因素已告知2号楼和6号楼为安置楼(附件)。

       3、关于开发商虚假宣传:关于开发商承诺的两个小区应以您与开发商签订的商品房买卖合同为准,如果开发商违约或侵犯您的权益,您可通过法律渠道维护自己的合法权益。(西安市未央区人民法院地址:西安市未央区方新村政法巷16号,电话:029-12368)如承诺内容超出合同的,对于开发商在隐瞒合同内容、销售房屋时涉嫌虚假宣传和误导性销售的问题建议西安市工商双生分局及房管局调查回复。

       4、关于苏家堡村委会的设立:由于现两小区在同一区域内,按照《西安市棚户区改造管理办法》(市政发〔2014〕34号)相关规定,集体土地上棚户区列入改造项目计划后,应对户口性质、经济组织形式、管理体制和土地性质进行转变。新经济组织组建后,依法撤销村民委员会,设立社区居民委员会。社区居民委员会的设立、人员组成和工作经费按现行有关规定执行。

       5、关于为何还未解决:审批文件中是一个开发小区,如将小区内安置楼区域和商品楼开发区域强行分隔,势必影响小区消防环道,导致该小区出现消防安全重大隐患。同时我办多次与村民协商商品与安置隔离一事,村民强烈反对,对扎设隔离墙持较强烈的抵触心理。现物业已在除消防通道外两区域间设置1米高左右绿化带,下一步,我办将全力配合相关职能部门推进华远辰悦隔离问题处置,如有进展第一时间向您告知。

       感谢您对我们工作的支持与理解。



满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: