• 无障碍
  • 繁体

信件内容

来信时间: 2019-11-07
是否公开: 公开
信件标题: 华远辰悦小区商品房与安置房隔离事宜
信件内容: 华远辰悦小区销售时,宣传商品房与安置房隔离,至今未隔离。商品房与安置房也是不同的物业公司。不隔离的话,安置房享受着小区商品房的公共资源。 此隔离事宜,管委会应该知情,目前什么情况,盼答复。谢谢

回复内容

办理时间: 2019-11-08
办理部门: 湿地园办
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的市民:

       您好,您的来信已收悉,现回复如下:

       您反映:华远辰悦小区销售时,宣传商品房与安置房隔离,至今未隔离。商品房与安置房也是不同的物业公司。不隔离的话,安置房享受着小区商品房的公共资源。此隔离事宜,管委会应该知情,目前什么情况,盼答复。现将具体内容回复如下:

       经核查,您反映的情况与事实较为不符。

       1、华远•辰悦项目原为苏家堡村城中村改造项目,该项目于2013年6月26日办理《用地规划许可证》(包含安置地块及开发地块),用地范围为“北辰大道以东、学府路以北、学府辅路以南”。根据市政府相关文件,安置部分应先行开发建设,开发商将安置部分及开发部门分批次报规。按照该项目2013年立项文件,项目总容积率为3.5。安置部分于2016年6月16日办理“浐灞规建(2014)025号”建审总平面图,开发部分于2014年6月16日办理“浐灞规建(2014)026号”建审总平面图。故该项目2016规划审批时,为一个《土地证》、两个《规划证》,安置部分及开发部分同为一个容积率。

       2、关于建设隔离一事:经我单位了解并核实该小区规划蓝图(2014年6月16日“浐灞规建(2014)026号”建审总平面图),该小区规划审批时中间并无硬隔离标识。业主与开发商签订的商品房买卖合同中项目不利因素已告知2号楼和6号楼为安置楼。

       3、关于商品房与安置房为不同的物业公司:该项目为城改项目,由于商品房与回迁房房屋性质不同,所以物业公司及物业费均不一样。该小区规划审批时中间并无硬隔离标识,且均在一个区域内,业主与开发商签订的商品房买卖合同中项目不利因素已告知2号楼和6号楼为安置楼。

       4、关于享受商品房的公共资源:我办多次与村民协商商品与安置隔离一事,村民强烈反对。由于该小区规划审批时中间并无硬隔离标识,且均在一个区域内,同时业主与开发商签订的商品房买卖合同中项目不利因素已告知2号楼和6号楼为安置楼。

       5、虚假宣传:关于开发商承诺的两个小区应以您与开发商签订的商品房买卖合同为准,如果开发商违约或侵犯您的权益,您可通过法律渠道维护自己的合法权益。(西安市未央区人民法院地址:西安市未央区方新村政法巷16号,电话:029-12368)如承诺内容超出合同的,对于开发商在隐瞒合同内容、销售房屋时涉嫌虚假宣传和误导性销售的问题建议西安市工商双生分局及房管局调查回复。

       感谢您对我们工作的支持与理解。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: